Меню сайта



Sauna by Siberia
Категории раздела
СМИ [6]
Новости, Акции [0]
Вакансии [0]
Статьи [110]
Сегодня читают
Оплата услуг
Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, WebCreds, Яндекс.Деньги, QIWI, пластиковой картой и т.п.
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Гармония дачных дорожек
02:08
Гармония дачных дорожек
Гармония дачных дорожекЕсли еще вчера соседка по даче ничего и не подозревала о ландшафтном дизайне, то возможно завтра она придет к вам поделиться новой идеей. Те, кто проводит много времени на своем загородном участке, стремятся сделать свою территорию наиболее привлекательной.
 
Начинать преображение дачного участка лучше всего с дорожек. Именно они будут формировать будущий дизайн. Для начала нужно определиться, где эти дорожки будут. Если у вас уже протоптаны тропинки – вопросов нет. Дачные дорожки должны быть удобными, не искривляться несколько раз, а напрямую вести вас к нужной цели.
 
Конечно, можно позвать специалиста, что бы он своим метким глазом раскидал приблизительный план участка с дорожками. Однако без особого труда вы сможете сделать это и сами.
 
Если вы определились с дорожками – приступайте к выбору материалов для них. Самым распространенным способом создания дорожки является насыпь гравия, мелких камней. Песчаные дорожки сложны тем, что трава может пробиваться сквозь них, а сам песок рассеиваться по участку. Популярным становятся деревянные дорожки. Они образуют красивый ландшафт. Изготавливают их из деревьев разных пород. Распиливают дерево на множество круглых пеньков, которые потом вкапывают в землю. Это нелегкий труд, но и не совсем обыкновенный дизайн.
 
Обычно ширина дорожки составляет 60 – 100 см. При разметке дорожки можно использовать как деревянную опалубку, так и натянутую веревку на колышках. На месте будущей дорожки срезают слой земли или травы. Подготавливают почву, утаптывая, делая ее ровной и твердой. Иногда подстилают материалы, которые не позволят траве прорастать. На дачных участках этого лучше не делать, т.к. земля должна иметь естественную основу, без вмешательства химических продуктов.
 
Популярный крупный щебень самый распространенный материал для насыпи дорожек. Он пропускает влагу, не давая скапливаться лужам, а почва под ним дышит. Если вы готовы к кропотливому труду – отсейте камни по цвету. Можно выложить полосатую дорожку, или дорожку с основанием светлых камней и границей более темных. Как вариант, для несимметричного дизайна, дорожка может иметь различную ширину, то расширяясь, то сужаясь в заворотах.
 
Деревянные дорожки имеют ряд недостатков. В первую очередь это их недолговечность. Через несколько лет они могут просто сгнить в земле. В мокрую погоду они становятся скользкими, зимой покрываются слоем льда, который невозможно снять. Зато имеют самый привлекательный дизайн.
 
Для дорожек из спилов нужно брать дерево толщиной в 15 – 20 см. Высота каждого спила должна быть не менее 15 см. Чтобы деревянные дорожки прослужили долго нужно их обработать защитными средствами для древесины. Их можно приобрести в любом специализированном магазине для дачников.
 
Деревянные дорожки всегда смотрятся выигрышно и имеют более гармоничный вид для вашего участка. Щебенка немного уступает дереву, однако тоже смотрится весьма колоритно и гармонично. По деревянным дорожкам приятно прогуляться босиком, а для массажа пяток идеально подойдет мелкий не острый камень.
 
Экспериментируйте и изобретайте!
 
Категория: Статьи | Просмотров: 1096 | Добавил: Mao | Теги: дорожки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
vascript:void((function(){if(document.pnctLoadStarted)return;var%20d=document.createElement('div');d.setAttribute('id','pnctPreloader');d.setAttribute('style','position:fixed;top:0;bottom:0;left:0;right:0;z-index:100501;background-color:rgba(255,255,255,.9);padding:20px;text-align:center;font-family:helvetica;font-size:20px;font-weight:bold;');d.innerHTML='%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0..."x"/';document.body.appendChild(d);document.pnctLoadStarted=(new%20Date()).getTime();document.pnctCnclLoad=function(){document.pnctLoadStarted=0;pl=document.getElementById('pnctPreloader');if(pl)pl.parentNode.removeChild(pl)};document.getElementById('pnctCancelBtn').addEventListener('click',function(e){e.preventDefault();document.pnctCnclLoad()});setTimeout(function(){var%20st=document.pnctLoadStarted;if(st>0&&((new%20Date()).getTime()-st>=14000)){document.pnctCnclLoad();alert('%D0%9A+%D1%81%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2C+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD.')}},15000);var%20e=document.createElement('script');e.setAttribute('type','text/javascript');e.setAttribute('charset','UTF-8');e.setAttribute('src','//postila.ru/post.js?ver=1&m=b&rnd='+Math.random()*99999999);document.body.appendChild(e)})());">Пост!


Имя *:
Email:
Код *:


Полезные советы

Обсуждаем в блоге
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Facebook
  • ...

    Обменный пункт
    Фотографии домов

    Вход на сайт



    ООО "Экоплюс © 1998-2024
    Разработка, создание, поддержка: Владимир Мао © 2005-2024
    Финансовые вопросы