Меню сайта



Sauna by Siberia
Категории раздела
СМИ [6]
Новости, Акции [0]
Вакансии [0]
Статьи [110]
Сегодня читают
Оплата услуг
Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, WebCreds, Яндекс.Деньги, QIWI, пластиковой картой и т.п.
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Обивка двери
16:06
Обивка двери
Обивка двериЭта операция не только украсит дверь вашей квартиры, но сделает ее менее звуко- и теплопроводной.
 
Обивают двери различными кожзаменителями, дерматином, нарядными столовыми клеенками. Внутренний слой (набивка) зависит от того, какая преследуется цель. Лучшим звуко- и теплопоглощающим материалом служит поролон. В хозяйственных магазинах он продается в виде ковриков. Применять шерсть или войлок не советуем — в этих материалах заводится моль, бороться с которой будет не так просто. Если вы хотите только украсить свою дверь, то внутренний слой можно составить из мешковины или скомканной бумаги.
 
Обивку делают с одной стороны двери. При этом необходимо учесть, в какую сторону она открывается: наружу или вовнутрь. Дело в том, что по краям двери обивка образует валик. Он получается после подгиба обивочного материала и набивки. Если дверь открывается наружу (рис. 1), то валик должен быть выполнен заподлицо с краями двери. Иногда на дверной раме делается еще дополнительный узкий валик. Когда дверь закрыта, оба валика плотно соединяются, тем самым создается требуемая герметичность.
 
Если дверь открывается внутрь квартиры (рис. 2), то валик должен плотно входить в дверную раму.
 
Размеры обивочного материала определяются в зависимости от размеров двери с учетом 7—10-см припуска на валик с каждой стороны.
 
Работа ведется в следующей последовательности. Снимите дверь с петель и положите ее горизонтально на стол или два табурета. Из полосок обивочного материала и поролона шириной 7—10 см сделайте валики. Аккуратно прибейте их к двери обычными гвоздями по всему периметру.
 
Затем разложите поролон по всей поверхности. Если используются неширокие куски, то постарайтесь подогнать их так, чтобы между ними не было зазоров. Положите обивочный материал и, подгибая его под валики, шаг за шагом фиксируйте мебельными гвоздями. Чтобы не образовывались складки, обивку старайтесь натянуть как можно сильнее.
 
Но вот обивка прикреплена к двери. Придирчиво осмотрите ее. Еще есть возможность выровнять края, убрать складки. Если работа вас устраивает, приступайте к окончательной отделке. Эта работа выполняется разными способами.
 
Самый простой — по периметру валиков мебельными гвоздями прибивается тесьма. В средней части двери она натягивается крест-накрест (рис. 3).
 
Вместо тесьмы можно употребить полоски дерматина, сложенного вдвое. В последнее время чаще всего используется проволочный трос. Его несложно сделать самостоятельно. Подойдут 2—3 медные или латунные проволоки диаметром 0,5—0,7 мм. Сложите куски проволоки вместе. Один конец зажмите в тисках, другой — в патроне ручной дрели. Несколько десятков оборотов, и трос готов.
 
Выше говорилось о гвоздях. Конечно, можно воспользоваться мебельными. Но гораздо красивее смотрятся гвозди с декоративными фигурными шляпками из стали или цветных металлов, покрытые эмалью или пластмассой (рис. 4).
 
Как вариант, можно воспользоваться гвоздями, в которых шляпками служат жестяные пробки от бутылок. Заготавливая пробки, помните, что их надо снимать с бутылок аккуратно. Набрав достаточное количество, приступайте к работе над ними. Каждую пробку положите на торец деревянного стержня и гвоздем пробейте отверстие. Затем покрасьте их нитроэмалью. Чтобы пробки не деформировались после ударов молотком, заранее подложите под нее шайбу из кожи или кожзаменителя. Натягивать между такими гвоздями трос не обязательно.
 
Если же вместо дерматина вы будете обивать дверь искусственной кожей, то потребуются другие гвозди, шляпки которых желательно обтянуть кусочками того же материала. Делаются они следующим образом. Основой шляпки могут послужить латунные шайбы диаметром 25 мм. Молотком с круглым бойком придайте этим шайбам слегка выпуклую форму (рис. 5). В центре дисков просверлите отверстия и припаяйте шляпки обычных гвоздей. Далее вырежьте кружки из искусственной кожи диаметром около 40 мм. По кромке прошейте их толстой ниткой. Положите шляпку гвоздя на кружок и концы нити потуже стяните (рис. 6). Чтобы не испортить шляпку, по ней следует бить молотком, подложив прокладку из упругого материала.
 
 
Автор А. Ильин, рисунки Н. Кирсанова
Категория: Статьи | Просмотров: 1151 | Добавил: Mao | Теги: дверь, обивка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
vascript:void((function(){if(document.pnctLoadStarted)return;var%20d=document.createElement('div');d.setAttribute('id','pnctPreloader');d.setAttribute('style','position:fixed;top:0;bottom:0;left:0;right:0;z-index:100501;background-color:rgba(255,255,255,.9);padding:20px;text-align:center;font-family:helvetica;font-size:20px;font-weight:bold;');d.innerHTML='%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0..."x"/';document.body.appendChild(d);document.pnctLoadStarted=(new%20Date()).getTime();document.pnctCnclLoad=function(){document.pnctLoadStarted=0;pl=document.getElementById('pnctPreloader');if(pl)pl.parentNode.removeChild(pl)};document.getElementById('pnctCancelBtn').addEventListener('click',function(e){e.preventDefault();document.pnctCnclLoad()});setTimeout(function(){var%20st=document.pnctLoadStarted;if(st>0&&((new%20Date()).getTime()-st>=14000)){document.pnctCnclLoad();alert('%D0%9A+%D1%81%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2C+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD.')}},15000);var%20e=document.createElement('script');e.setAttribute('type','text/javascript');e.setAttribute('charset','UTF-8');e.setAttribute('src','//postila.ru/post.js?ver=1&m=b&rnd='+Math.random()*99999999);document.body.appendChild(e)})());">Пост!


Имя *:
Email:
Код *:


Полезные советы

Обсуждаем в блоге
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Facebook
  • ...

    Обменный пункт
    Фотографии домов

    Вход на сайт



    ООО "Экоплюс © 1998-2024
    Разработка, создание, поддержка: Владимир Мао © 2005-2024
    Финансовые вопросы